Образовательная

образовательная программа
основного общего образования
на 2015-2020 годы

Учебный план основного общего образования
на 2017-2018 учебный год

Приложение к Учебному плану

Программы учебных предметов

Программы специальных курсов (ФГОС)

Программы специальных курсов (БУП)

Рабочие программы учителей

Программы курсов внеурочной деятельности

Организационно-педагогические условия

I-stup-obraz

Формы организации учебного процесса:

• - классно-урочная система;

- учащиеся 5-9-х классов работают в режиме пятидневной учебной недели;

- продолжительность одного урока 45 минут;

- учебный год делится на четверти;

- наполняемость классов 25 человек.

При проведении занятий по иностранному языку, технологии, информатике класс делится на 2 группы при наполняемости 25 и более человек.

Задачи основного общего образования

⦁ сохранение и укрепление здоровья детей (закладываются основы здорового образа жизни)
⦁ освоение содержания образования на уровне государственного стандарта основного общего образования
⦁ формирование прочных, устойчивых, глубоких знаний основ наук;
⦁ повышение мотивации обучения через активизацию познавательной деятельности, развитие общих и индивидуальных способностей;
⦁ формирование коммуникативных и начало формирования рефлексивных навыков.
⦁ развитие систем ценностей через содержание образовательного процесса, сформировать установку на самовоспитание на основе общечеловеческих ценностей.

В 5-7 классах развитие познавательных и профессиональных интересов учащихся обеспечивают специальные курсы по предмету.

В 8 классах ведутся специальные курсы, направленные на:
⦁ повышение у обучающихся интереса к изучаемым учебным предметам,
⦁ углубление их содержания,
⦁ активизацию познавательной деятельности, интеллектуальное, духовное и физическое развитие,
⦁ подготовку к самостоятельному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования.

В 9 классах осуществляется предпрофильная подготовка обучающихся: предметно-ориентированные курсы по выбору, психолого-педагогическая диагностика девятиклассников, информационная работа классных руководителей.
Обучающимся школы предоставляются широкие возможности для реализации творческих запросов. Реализация задач дополнительного образования проводится через сетевое взаимодействие с МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей «Радуга», МБОУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие», МБОУ СДЮСШОР «Темп», МБОУДО ДЮСШ «Старт».