Городской семинар библиотекарей

6a83c9c19cf39d8bff6aВ пятницу, 13 апреля 2018 года, в МБОУ «СОШ № 25» г. Калуги был проведён городской семинар библиотекарей по теме «Роль школьной библиотеки в организации проектной деятельности обучающихся».
С приветственным словом обратился к присутствующим директор школы Мокрушин Алексей Николаевич, сделав акцент в своём выступлении на роль школьной библиотеки в организации проектной деятельности обучающихся.

Марина Валерьевна Белая, заведующая городской библиотекой - филиалом №8 имени С.А. Есенина, рассказала о взаимодействии со школой. В рамках проекта наши ученики приняли активное участие в квесте по книге В. Крапивина «Трое с площади Карронад».

20180413 112143   20180413 112701   20180413 121024
Главный библиотекарь школы Кан Марина Владимировна познакомила присутствующих с реализацией проекта «С народом Крыма мы едины, а с верою - непобедимы!», в рамках которого Кан Мариной Владимировной и учителем 3 «а» класса Шашиашвили Мариной Ивановной дано открытое занятие по литературному чтению по теме «Гимн настоящей дружбе» (презентация книги В. Крапивина «Трое с площади Карронад»).

20180413 121846   WP 20180413 001   WP 20180413 005
Во время урока случилось то, что обычно происходит при чтении замечательных крапивинских книг: писатель объединил детей, причем из самых разных городов. Так, видеорассказ о школе, где учился писатель, калужанам прислали ученики 3 «а» класса 25-й школы города Тюмени. Уверены, что это станет началом дружбы между ребятами из двух городов.

Действие повести В. Крапивина «Трое с площади Карронад» происходит в Севастополе. Юные севастопольцы прислали своим сверстникам видеосюжет о знаменитой диораме «Оборона Севастополя», являющейся одной из главных достопримечательностей города, и рисунки. С учениками севастопольской гимназии № 1 наши ученики дружат пока только заочно, но хотят туда поехать. Марине Владимировне Кан, которая уже побывала в школе в гостях, руководитель экспедиционно-поискового отряда «Подвиг» города Севастополя подарил Книгу Памяти и предложил ребятам найти в ней своих земляков, защищавших Севастополь. Результат своего труда в конце урока школьники передали почетным гостям, в том числе и представителям редакции газеты «Калужская неделя». Возможно, кто-то найдет в этом списке родные для себя фамилии.

Участники семинара дали ему высокую оценку, выразив слова благодарности за большой вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

354a327249933b7c2b4f