Как на Руси книгу писали

IMG 0591IMG 049728 октября 2016 года в рамках Месячника школьных библиотек и общешкольного детского проекта «Рукописная книга» для обучающихся школы - участников проекта была организована познавательная поездка в г. Москву. Ребята посетили творческое занятие в Детском центре музеев Московского Кремля «Как на Руси книгу писали», увидели редко экспонируемые развороты книг Оружейной палаты и детали драгоценных окладов, узнали, из чего варилась бумага и чернила, что такое буквица и каков её скрытый смысл, узнали, как учили царских детей грамоте и что такое «потешные книги». Ребята попробовали сами расшифровать старославянскую вязь и оформить по древним правилам страницу «Александрии», выступая в роли настоящих книгописцев.

IMG 0539 IMG 0560 IMG 0580

IMG 0582 IMG 0585 IMG 0587

IMG 0605 IMG 0606 IMG 0634

IMG 0626 IMG 0638 IMG 0684

А затем наш путь лежал в гости к знаменитому русскому писателю, нашему большому другу, Владимиру Николаевичу Крупину, сопредседателю союза писателей России, лауреату I литературной премии им. Кирилла и Мефодия, автору книги «Тихоновское стояние». Ребята поздравили Владимира Николаевича с 75-летним юбилеем , а второклассники подарили свою рукописную книгу «Сказание о преподобном Тихоне Калужском», созданную по мотивам его «Тихоновского стояния». В ходе теплой и сердечной встречи, которая навсегда останется в наших сердцах, ребята получили много мудрых и полезных советов для работы над рукописью «Тихоновского стояния» и неоценимый опыт общения с настоящим русским писателем.
В память о нашей встрече Владимир Николаевич подарил нашей школьной библиотеке свою новую книгу «Море житейское» с сердечной надписью «Милым деточкам и читателям библиотеки от дедушки Володи» и познавательную игру «Пути и ловы Владимира Мономаха» по произведению древнерусской литературы «Поучение Владимира Мономаха», разработанную С. Крупиной для использования на уроках литературы и во внеурочной деятельности.

2 4

1 6