«Открываем книгу — открываем мир»

WP 20170923 003122 и 23 сентября 2017 года в Инновационном Культурном центре Калуги состоялся первый книжный фестиваль «Открываем книгу — открываем мир», инициатором которого выступила Калужская торгово-промышленная палата.
Основная идея мероприятия привлечь молодое поколение к интеллектуальному и личностному развитию, творческой активности, к изучению истории и культурного наследия родного края, популяризация литературы и чтения, познакомить молодое поколение с лучшими книжными изданиями художественной, документальной, научной, детской и учебной литературы.
В рамках Фестиваля для посетителей были проведены творческие встречи с писателями, открытый урок по истории для школьников, презентации книжных новинок, новых маршрутов по родному краю, круглые столы по школьному познавательному туризму и библиотечному делу, бесплатный кинопоказ, целая серия мастер-классов для детей. Для посетителей в течение двух дней работала книжная выставка-ярмарка. Среди участников выставки - книжные издательства из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, а также представители региональных издательских компаний.

В рамках фестиваля учащиеся школы посетили следующие мероприятия:
• ОТКРЫТЫЙ УРОК ИСТОРИИ, посвященный событиям Великой Отечественной войны – Освобождение Калуги от фашистско-немецких захватчиков. 8А кл. (кл. рук. Г. Д. Рычева, учитель истории Т. Е. Ахмедзянова);
• ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ. Творческая встреча с детской поэтессой Комаровой Ниной Павловной (совет школьной библиотеки);
• ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ «Книжное дело» Анна Логвинова, поэтесса г. Москва, лауреат литературной премии «Дебют» 2004 г., лауреат специальной премии «Московский счет» 2010 г. за лучшую книгу года. (совет школьной библиотеки);

logvinova WP 20170923 013 WP 20170923 017л

WP 20170923 001

WP 20170923 022

Совет библиотеки связывает большая дружба с Ниной Павловной и Анной Петровной, поэтому мы были очень рады новой встрече с ними в рамках фестиваля на нашей Калужской земле. Букеты цветов, подаренные им нашими ребятами,-это знак нашей признательности и благодарности.