Конкурс-фестиваль «Солнце светит всем!»

WP 20171024 008В рамках Международного месячника школьных библиотек с 1 октября по 13 ноября 2017 г. в МБОУ «СОШ №25» г. Калуги проходит конкурс-фестиваль «Солнце светит всем!».

24 октября для учащихся четвертых классов прошел классный час- деловая игра «Доброта среди нас». Ведущей деловой игры была классный руководитель 4Г класса А. М. Дмитриева

Цель мероприятия: формирование чувства доброты, как главной ценности в общении младших школьников.

4А, 4Б, 4В, 4Г представляли собой четыре Совета доброделов. Каждому из них была представлена возможность поработать над собственным проектом «Строим Город добрых дел». Каждая команда в течение всей деловой игры должна была построить «Город добрых дел» для друзей. Учащимся представилась возможность поговорить о качествах, без которых человек не может называться человеком, кто же такой добрый человек и легко ли быть добрым.

Деловая игра предусматривала работу с толковыми словарями русского языка для определения слов: гуманность, сострадание, уважение, доброта, милосердие, дружба, справедливость, благотворительность.

Ребята украшали «солнечными зайчиками»-своими добрыми делами «Дерево добрых дел», участвовали в эстафете «Открытый микрофон доброделов», сумели создать своими руками подарок другу «Ангела хранителя» , ведь «чтобы поверить в добро, надо начать делать его», тогда наш мир станет добрее, человечнее и прекраснее, и каждый день будет согрет теплом добрых сердец.

Как научиться доброте?

Ответ простой- она везде.

В улыбке доброй и рассвете,

В мечте и ласковом привете.

По всей земле добра частицы,

Их надо замечать учиться,

И в сердце собирать своем,

Тогда не будет злого в нем!

WP 20171024 001 WP 20171024 003 WP 20171024 009

WP 20171024 011 WP 20171024 057 WP 20171024 071

WP 20171024 081 WP 20171024 088

Особый интерес у ребят вызвал видеоролик «Лети, лети лепесток», подготовленный для городского конкурса-фестиваля «Солнце светит всем» учениками 4А класса .

В итоге деловой игры все участники-«доброделы» получили «солнечные ордена», чтобы добрые дела продолжались и дети могли поделиться теплом своих добрых сердец.

В этот день никого не забыли. С особой радостью и теплотой души «солнечный орден» был вручен активом школьной библиотеки Даше, ученице 4 «А» класса, находящейся на домашнем обучении. Даша стала первым адресатом открытки «Письмо другу». Автор открытки-ученица 1В класса (кл. рук. Самсонова Н. А.)

Эстафета добрых дел продолжается. Солнце светит всем!

В подготовке и проведении мероприятия участвовали: Кононова Г. Н., классный руководитель 4А класса, Шашиашвили М. И., классный руководитель 4Б класса, Тимашкова В. И., классный руководитель 4В класса, Дмитриева А. М., классный руководитель 4Г класса, Кан М. В., гл. библиотекарь.