Душа поэта…

WP 20171123 02923 и 24 ноября 2017 года ноября в рамках Дня чтения, посвященного 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой, сотрудник отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя Ирина Владимировна Маркина выступила перед учениками 7-х и 9-х классов нашей школы с моноспектаклем «Душа поэта…», посвященном творчеству Марины Ивановны Цветаевой; ее связи с Калужским краем, с «маленькой, мирной» Тарусой, о пребывании в которой она написала целый цикл стихотворений «Ока», а также рассказ «Хлыстовки», где есть такие строки: «Я бы хотела лежать на тарусском хлыстовском кладбище <…> Но если это несбыточно <…> я бы хотела, чтобы на одном из тех холмов, которыми Кирилловны шли к нам в Песочное, а мы к ним в Тарусу, поставили, с тарусской каменоломни, камень: Здесь хотела бы лежать МАРИНА ЦВЕТАЕВА».

WP 20171123 002 WP 20171123 008  WP 20171123 020
Активными участниками моноспектакля стали и наши ребята. Произведения Марины Цветаевой читали в этот день учащиеся 7-х и 9-х классов, а во второй части моноспектакля Ирина Владимировна Маркина познакомила их со своим творчеством: стихами, адресованными Цветаевой, теме православия и ключевым моментам истории Калужской земли.
Выражаем благодарность Ирине Владимировне Маркиной за подареные в школьную библиотеку авторские поэтические сборники.

WP 20171123 031  WP 20171124 008