В библиотеке им.С.А.Есенина

DSCN087223 и 24 ноября 2017 года сотрудники библиотеки-филиала №8 им.С.А.Есенина (Белая Марина Валерьевна и Лебедева Анна Антоновна)приняли участие в проведении городского Дня чтения для учащихся нашей школы.
Марина Цветаева и Самуил Маршак – поэты, которым в этом году посвящено это мероприятие.

Для учащихся 3 и 4 классов были подготовлены и проведены игра-путешествие «Планета детства Маршака» и устный журнал «Шагаем вместе с Маршаком», а для учащихся 5-х классов литературный утренник «Пусть будет добрым у вас, а сердце умным будет», посвященные юбилею замечательного поэта и переводчика Самуила Яковлевича Маршака.

P 20171124 091913   P 20171124 092510

Дети познакомились с фактами биографии этого незаурядного человека, с удовольствием отгадывали загадки поэта, цитировали фрагменты любимых стихов. Ребята принимали участие в конкурсах «Назови сказку», «Перчатки для котят», «Найди слово» - подыскивали недостающие слова в сказках Маршака, которые по дороге потеряла Дама с багажом. А еще учащиеся вспомнили яркие, запоминающиеся стихи Маршака и декламировали их наизусть. А небольшим подарком ученикам стал просмотр фрагмента мультфильма по сказке Маршака «Двенадцать месяцев».

А к юбилею Марины Ивановны Цветаевой были проведены вечер-портрет «Как сладко верить: чудо есть» для учащихся 6 классов и литературно-музыкальный вечер «Красною кистью рябина зажглась» для учащихся 8А и 8Б классов. Ребята впервые прикоснулись к удивительному и загадочному миру поэзии Цветаевой. Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайдов, рассказом о нелегкой и трагической судьбе этой удивительной женщины, о её глубоком, трогающем душу каждого человека, творчестве, о Тарусе, которая, по словам самой Цветаевой, была колыбелью ее творчества. Звучали известные романсы. И, конечно, звучали стихи Марины Ивановны в исполнении сотрудников библиотеки и самих ребят. По выразительным лицам, серьезным, пытливым взглядам учащихся, их вопросам, можно предположить, что творчество и биография этой трагической личности никого не оставила равнодушным.

P 20171124 095326  P 20171124 095432