История школы

423636Весна 1953 года. Страна всё ещё залечивает военные раны, возвращаясь к мирной жизни. Строятся новые дома, больницы, школы. Вот и на улице Тарутинской, что на Малинниках кипит работа. Здесь ещё мало жилых зданий, зато вот-вот раскроет двери новая школа. Этого события очень ждут дети, почти каждый день собирающиеся около стройки. Они зачарованно смотрят, как кирпичик к кирпичику растут стены, те, за которыми умные, добрые учителя поведут их в увлекательное путешествие в мир знаний. Строители стараются вовсю, ведь новая школа станет единственной, куда ребятишки из окрестных деревень будут спешить по утрам.

И вот школа готова, из Брянской области привезли мебель — можно приступать к занятиям.

1 сентября 1953 г. была открыта семилетняя школа № 25 Московско-Киевской железной дороги. Первым её директором стал бывший военный Короченцев Иван Степанович.

Постепенно число учащихся растёт, они уже не умещаются в одном здании, поэтому начальные классы пришлось перевести на улицу Врубовая, а потом школе ещё отдали здание бани на Кирпичном заводе, конечно предварительно отремонтировав её.

ist1ist2ist3

30 августа 1959 г. школа была переименована в семилетнюю школу № 1 Московско-Киевской железной дороги.
К тому времени в основном здании занимались в 3 смены. В 1960 г. в школе было 1150 учащихся и 57 учителей, из них только трое мужчин: директор, учитель труда и словесник.

ist4ist5ist7

В 1961 г. школа становится восьмилетней Короченцев И.С. переходит завучем в 10 школу (ныне школа № 14), а с 1964 г. его переводят в музей истории космонавтики, который тогда ещё только строился. Там он работает и поныне. А школу возглавил новый директор Вороненко Пётр Иванович.

В 1970 г. его сменила Васильева Евдокия Александровна. А наша школа вновь становится 25-ой.

ist8ist9ist10

Растет население микрорайона и школа уже не может вместить всех желающих, поэтому вновь начинается строительство: к основному зданию делают большую четырехэтажную пристройку, где кроме кабинетов есть столовая, актовый зал, бассейн.

ist6С 1975 г. школе дают новое название: «Средняя школа № 25». Директором в ней с 1971 г. был назначен Брыков Геннадий Васильевич, который много сделал для ее развития.

С 1980 г. его сменяет Комаров Игорь Николаевич, впоследствии занявший должность начальника Управления Образования.
А на его место в 1984 г. приходит поэтическая натура — Заяц Владимир Григорьевич.

С 1989 г. директором школы № 25 назначен Крученков Григорий Александрович, который вот уже 25 лет является её бессменным руководителем.