Школьные музеи

registraciyaШкольные музеи являются одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность обучающихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Музеи призваны способствовать формированию у школьников гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного обучения.

• Русский быт

Музей "Русский быт"

muz rus byt

Важным средством связи школы с жизнью является краеведение. В последние годы заметно вырос интерес к истории традиций, народного быта родных мест. И это правильно. Без прошлого у народа нет будущего.

Вот и в нашей  школе №25 г. Калуги по инициативе учителя обслуживающего труда Закалиной Ольги Леонидовны совместно с Сафроновой Светланой Тимофеевной шаг за шагом стали создавать экспозиции предметов русского быта.

zakalina

учитель технологии  высшей категории,
    «Отличник народного просвещения»,
    ветеран труда

Закалина Ольга Леонидовна.

09С 1 сентября 1994 года был организован музей «Русский быт» с целью воспитания интереса учащихся к истории.

Вначале в музее было всего 30 предметов русской старины. Сейчас - 325. Был создан совет музея из учащихся 5-9 классов. Коллекцию музея систематизировали по разделам:
    • «Русский крестьянский костюм»
    • «Вышивка Калужского края»
    • «Предметы русского быта»

На базе школьного музея проходят мастер-классы с воспитанниками детского сада «Малинка», ведется работа с одаренными детьми, с воспитанниками кружков «Ручная художественная вышивка», «Русский быт». Музей награжден дипломом УО г.Калуги, благодарственными письмами. Совет музея принимает участие во всех городских фестивалях школьных музеев.

Музей Ратной славы

picture 845hМузей создан в 2000 г. на основе материалов собранных в экспедициях поисковым отрядом «Искатель», бесменным руководителем которого являлся директор школы Крученков Григорий Александрович.

achmedzyanovaОтряд «Искатель» был организован гораздо раньше, в 1992 году. Во время одного из походов по Думиническому району были обнаружены останки павших войнов. В ходе экспедиций, а их проведено более сотни, найдены и захоронены 186 останков красноармейцев.

Каждый свой поход отряд находил свидетельства этой жестокой войны. Накопилось много экспонатов, и было принято решение создать музей.

Ахмедзянова Татьяна Евгеньевна.

123

Целью музейной работы является патриотическое воспитание учеников школы, расширение кругозора, формирование творческой личности учащихся

Задачи:
    • Ознакомление учащихся с понятием «малая родина», историей родного края
    • Ознакомление с музейным делом
    • Формирование умений и навыков работы учеников с архивным материалом и проведение экскурсий

Наш музей состоит из 4 крупных разделов. Мы сделали экспозиции не только по Великой Отечественной войне, ведь на территории Калужской области было много событий, которыми должны гордиться наши земляки.

Глиняная игрушка

Музей «Глиняная игрушка»  создан в 1995 году при непосредственном участии Ris3mgiМузея ремесла архитектуры и быта г. Калуги (директор Федорова Л.И.) с целью духовно-нравственного, патриотического и эстетического воспитания детей на основе краеведческого материала.

Кан Марина Владимировна.

Организационно музей состоит во взаимосвязанном уникальном сочетании экспозиционных комплексов, творческой экспериментальной мастерской – лаборатории, функционировании народного художественного промысла глиняной игрушки г. Калуги, работы кружка «Глиняная игрушка», публичной библиотеки, обеспечивающих сохранение и распространение культурно – исторических традиций, основ сложившегося образа жизни населения Калужского региона, его культурной специфики.

Ris2mgiRis4mgiRis6mgi