О музее

Первая экспозиция посвящена Стоянию на реке Угре. Вторая – Отечественной войне 1812 г. Здесь освящен Тарутинский марш-маневр, Битва под Малоярославцем, партизанское движение. Следующая экспозиция посвящена Великой Отечественной Войне. Здесь можно ознакомиться с событиями, происходившими на территории Калуги и Калужской области в 1941–1945 гг. Отдельный стенд посвящен освобождению Калуги, также есть экспозиция рассказывающая о Г.К. Жукове. Свой рассказ экскурсоводы сопровождают показом экспонатов, найденных в экспедициях отряда «Искатель». Это мины, бомбы, гранаты, личные вещи бойцов, медальоны. Последняя экспозиция посвящена поисковому отряду и его деятельности.

56

В музее проводятся тематические экскурсии:
• Героические страницы истории Калужского края для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
• Стояние на р. Угре для 7-11 кл.
• Отечественная война 1812 г на территории Калужской области для 7-11 кл.
• Партизанское движение 1812 г для 5-11 кл.
• Калужане – герои войны 1812 г.
• Великая Отечественная Война на территории Калужской области для 5-11 кл.
• Партизанское движение в годы Великой Отечественной Войны.
• Г.К. Жуков.
• Освобождение Калуги.
• Деятельность поискового отряда «Искатель».

За время работы музея было проведено более 80 экскурсий, причем в это число не входит посещение музея учениками.

4Деятельность музея

• Обновление экспозиций музея
• Подготовка лекторских групп к проведению экскурсий
• Участие в городских смотрах-конкурсах школьных музеев