Музей «Русский быт»

muz rus bytВажным средством связи школы с жизнью является краеведение. В последние годы заметно вырос интерес к истории традиций, народного быта родных мест. И это правильно. Без прошлого у народа нет будущего.

zakalinaВот и в нашей средней школе №25 г. Калуги по инициативе учителей трудового обучения шаг за шагом стали создавать экспозиции предметов русского быта.

Руководитель музея
учитель технологии  высшей категории,
«Отличник народного просвещения»,
ветеран труда

Закалина Ольга Леонидовна.

С 1 сентября 1994 года был организован музей «Русский быт» с целью воспитания интереса учащихся к истории.
Вначале в музее было всего 30 предметов русской старины. Сейчас - 325. Был создан совет музея из учащихся 5-9 классов. Коллекцию музея систематизировали по разделам:
• «Русский крестьянский костюм»
• «Вышивка Калужского края»
• «Предметы русского быта»

deyat muz rus byt

На базе школьного музея проходят мастер-классы с воспитанниками детского сада «Малинка», ведется работа с одаренными детьми, с воспитанниками кружков «Ручная художественная вышивка», «Русский быт». Музей награжден дипломом УО г.Калуги, благодарственными письмами. Совет музея принимает участие во всех городских фестивалях школьных музеев.

Узнать о деятельности музея