Музей Ратной славы

picture 845hМузей создан в 2000 г. на основе материалов собранных в экспедициях поисковым отрядом «Искатель», бесменным руководителем которого являлся директор школы Крученков Григорий Александрович.

achmedzyanovaОтряд «Искатель» был организован гораздо раньше, в 1992 году. Во время одного из походов по Думиническому району были обнаружены останки павших войнов. В ходе экспедиций, а их проведено более сотни, найдены и захоронены 186 останков красноармейцев.

Каждый свой поход отряд находил свидетельства этой жестокой войны. Накопилось много экспонатов, и было принято решение создать музей.

Руководитель музея
Ахмедзянова Татьяна Евгеньевна.

123

Целью музейной работы является патриотическое воспитание учеников школы, расширение кругозора, формирование творческой личности учащихся

Задачи:
• Ознакомление учащихся с понятием «малая родина», историей родного края
• Ознакомление с музейным делом
• Формирование умений и навыков работы учеников с архивным материалом и проведение экскурсий

Наш музей состоит из 4 крупных разделов. Мы сделали экспозиции не только по Великой Отечественной войне, ведь на территории Калужской области было много событий, которыми должны гордиться наши земляки.

О музее

Первая экспозиция посвящена Стоянию на реке Угре. Вторая – Отечественной войне 1812 г. Здесь освящен Тарутинский марш-маневр, Битва под Малоярославцем, партизанское движение. Следующая экспозиция посвящена Великой Отечественной Войне. Здесь можно ознакомиться с событиями, происходившими на территории Калуги и Калужской области в 1941–1945 гг. Отдельный стенд посвящен освобождению Калуги, также есть экспозиция рассказывающая о Г.К. Жукове. Свой рассказ экскурсоводы сопровождают показом экспонатов, найденных в экспедициях отряда «Искатель». Это мины, бомбы, гранаты, личные вещи бойцов, медальоны. Последняя экспозиция посвящена поисковому отряду и его деятельности.

56

В музее проводятся тематические экскурсии:
• Героические страницы истории Калужского края для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
• Стояние на р. Угре для 7-11 кл.
• Отечественная война 1812 г на территории Калужской области для 7-11 кл.
• Партизанское движение 1812 г для 5-11 кл.
• Калужане – герои войны 1812 г.
• Великая Отечественная Война на территории Калужской области для 5-11 кл.
• Партизанское движение в годы Великой Отечественной Войны.
• Г.К. Жуков.
• Освобождение Калуги.
• Деятельность поискового отряда «Искатель».

За время работы музея было проведено более 80 экскурсий, причем в это число не входит посещение музея учениками.

4Деятельность музея

• Обновление экспозиций музея
• Подготовка лекторских групп к проведению экскурсий
• Участие в городских смотрах-конкурсах школьных музеев
• Участие отряда «Искатель» в городском слёте патриотических объединений
• Участие отряда «Искатель» в областной конференции патриотических объединений в г. Кондрово
• Встречи учащихся с ветеранами ВОВ
• Городской семинар «Одаренные дети. Дидактический театр»
• Городской семинар для заместителей директоров по ВР «Гражданское и патриотическое воспитание учащихся»

78

Великое Стояние на Угре

IMG 6349В ноябре 2018 года лекторская группа музея «Поиск» (учащиеся 8 «А» класса Кузнецова У., Григорьев А., Мартынова Т., Башкалова Д., Кардава С., Карандаева А.) провели экскурсию с учениками 5-х классов по теме одной из величайших страниц истории России «Стояние на реке Угре».

Впечатления учащихся:

Подробнее: Великое Стояние на Угре