Музей "Русский быт"

muz rus byt

Вот и в нашей  школе №25 г. Калуги по инициативе учителя обслуживающего труда Закалиной Ольги Леонидовны совместно с Сафроновой Светланой Тимофеевной шаг за шагом стали создавать экспозиции предметов русского быта.

zakalina

Руководитель музея
учитель технологии  высшей категории,
«Отличник народного просвещения»,
ветеран труда

Закалина Ольга Леонидовна.

09С 1 сентября 1994 года был организован музей «Русский быт» с целью воспитания интереса учащихся к истории.

Вначале в музее было всего 30 предметов русской старины. Сейчас - 325. Был создан совет музея из учащихся 5-9 классов. Коллекцию музея систематизировали по разделам:
• «Русский крестьянский костюм»
• «Вышивка Калужского края»
• «Предметы русского быта»

На базе школьного музея проходят мастер-классы с воспитанниками детского сада «Малинка», ведется работа с одаренными детьми, с воспитанниками кружков «Ручная художественная вышивка», «Русский быт». Музей награжден дипломом УО г.Калуги, благодарственными письмами. Совет музея принимает участие во всех городских фестивалях школьных музеев.

Награды музея

09 102 kubok

Музей летом

IMG 6632В июне 2018 г. члены совета музея «Русский быт» Ромахина А. 5 «А» класс, Мосенкова В. 5 «А» класс для школьников летнего оздоровительного лагеря провели экскурсию «Предметы русского быта». Ребята с увлечением слушали рассказ о том, что на Руси довольно долго использовали глажку при помощи двух инструментов: небольшой палки с ровным круглым сечением, называвшейся «вальком», «качалкой» или просто «скалкой», и рифленой доски, имевшей множество названий — «рубель», «ребрак», «пральник».
Мальчишки с трудом подняли чугунок при помощи ухвата с возгласом: «Тяжело!» После посещения музея долго обменивались впечатлениями друг с другом.

IMG 6627 IMG 6629 IMG 6630

Праздник чая

3На базе школьного музея «Русский быт» проходит праздник чая, посвященный Международному дню чая. На праздник были приглашены учащиеся 5-6 классов со своими презентациями, которые готовились по историческим материалам  музея, экспонаты музея были также представлены на этом мероприятии. Совет музея из учащихся 7-8 классов подготовили интересные познавательные викторины.

1  2   4

Музей «Русский быт»

muz rus bytВажным средством связи школы с жизнью является краеведение. В последние годы заметно вырос интерес к истории традиций, народного быта родных мест. И это правильно. Без прошлого у народа нет будущего.

zakalinaВот и в нашей средней школе №25 г. Калуги по инициативе учителей трудового обучения шаг за шагом стали создавать экспозиции предметов русского быта.

Руководитель музея
учитель технологии  высшей категории,
«Отличник народного просвещения»,
ветеран труда

Закалина Ольга Леонидовна.

• «Русский крестьянский костюм»
• «Вышивка Калужского края»
• «Предметы русского быта»

deyat muz rus byt

На базе школьного музея проходят мастер-классы с воспитанниками детского сада «Малинка», ведется работа с одаренными детьми, с воспитанниками кружков «Ручная художественная вышивка», «Русский быт». Музей награжден дипломом УО г.Калуги, благодарственными письмами. Совет музея принимает участие во всех городских фестивалях школьных музеев.

Узнать о деятельности музея

Кружок "Умелые руки"

На базе школьного музея проходят занятия кружка «Умелые руки».

Первоклассники в музее

DSCN0406Первоклассники посетили школьный музей «Русский быт».
Говорят дети:
-Здорово, что в нашей школе есть такой музей!
-Теперь знаю из какой посуды ели наши предки!
-Скажу маме, чтобы она пришла в школьный музей!

070 075 DSCN0410

Масленица-2016

Ребята с удовольствием участвовали в празднике "Масленица"

Символы гостепримства на Руси

Занятия с воспитанниками детского сада. Декабрь - 2013

Масленица-2013

Благодаря учителю технологии Закалиной Ольге Леонидовне,  руководителю школьного музея «Русский быт», на протяжении многих лет в нашей школе традиционно проходит фольклорный праздник «Масленица» в увлеченном сотрудничестве с родителями и жителями микрорайона «Малинники».