pravilnoe pitanie3

В Законе Российской Федерации «Об образовании» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности. Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и фо

111

рмировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе. В школе существуют эффективные возможности, для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию. Реализация приоритетного национального проекта «Образование» также направлена на создание в школах условий, в которых учащимся было бы «комфортно и психологически, и физически».
Поэтому администрация МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25» города Калуги уделяет большое внимание вопросам жизни и здоровья детей и подростков.

С 2008 года школьная столовая отремонтирована и оборудована, благодаря экспериментальному проекту совершенствования организации питания обучающихся. Столовая школы отвечает всем необходимым требованиям — гигиеничность, многофункциональность, и, что важно, — красота и эстетика. Теперь питание школьников улучшилось, так как продукты готовятся с помощью новых технологий, благодаря которым, в них сохраняются необходимые растущему организму витамины и полезные вещества, а вкус еды не ухудшается.
Организация питания в городских школах осуществляется на конкурсной основе организацией, исполняющей муниципальный заказ на организацию школьного питания.

Исполнитель  ООО « Калужский комбинат школьного питания»

В лице директора Кашуриной  Евгении Ивановны

Почтовый адрес: 248022, Калуга 22

Улица Привокзальная, д.8/2

Юр. Адрес: 248000, г. Калуга,

ул. Гоголя, д.2, оф.119 тел.78-51-14

На видном месте в обеденном зале вывешено меню. В обеденном зале уютно и чисто. Санитарное состояние соответствует санитарным нормам. Медицинские книжки персонала пищеблока соответствуют требованием нормативных документов. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с СанПиН 2.45.ю2409-08.
Ежедневно бесплатные завтраки получают учащиеся начальных классов (1-4 кл.) и все желающие имеют возможность приобрести платное питание по следующей цене:
Завтрак – 35 руб.
Обед – 70 руб.
Полдник – 35 руб.
Обучающимся предоставляются социальные гарантии на бесплатное горячее питание. Обучающиеся получают горячее питание как на платной, так и на бесплатной основе. Горячее питание на платной основе предоставляется всем обучающимся по их желанию в соответствии с действующим законодательством.
За счет средств бюджета муниципального образования «Город Калуга» горячим питанием на бесплатной основе (завтрак и обед) обеспечиваются:
• Завтраком и обедом - дети из малообеспеченных семей, в том числе многодетных, размер совокупного дохода которых на одного члена семьи не превышает суммы, установленной постановлением Городского Головы городского округа «Город Калуга».
• Завтраком и обедом - дети, являющиеся детьми-инвалидами, кроме детей-инвалидов, индивидуально обучающихся на дому.
• Завтраком и обедом - дети, посещающие группы продленного дня, из малообеспеченных семей, в том числе многодетных, в количестве до 17,5% от общего количества учащихся групп продленного дня.
• Завтраком - обучающиеся на уровне начального общего образования, кроме детей, индивидуально обучающихся на дому.
Имеются документы на:
- Детей из малообеспеченных семей, совокупный доход которых на одного члена семьи не превышает 3000 руб.;
- Детей-инвалидов обучающихся в школе;
- Детей из малообеспеченных семей в кол-ве 17,5% от общего количества учащихся, посещающих ГПД;

- Дети с ограниченными возможностями здоровья, кроме детей, индивидуально обучающихся на дому.

Охват горячим питанием обучающихся, посещающих группу продленного дня, составляет 100%, также для данной категории обучающихся организованы полдники.
Проводится работа по выявлению детей из малообеспеченных, многодетных семей, предоставлению им горячего питания на бесплатной основе.

Дети из м/обеспеченных семей

с совокупным доходом 3000 руб.

Дети из м/обесп. семей до 17,5% от числ. ГПД Дети-инвалиды Дети с ОВЗ
3 7 16 2 1

В школе постоянно проводится работа с родителями и обучающимися по пропаганде здорового питания.

Работа с родителями:
• цикл лекций для родителей о правильном и здоровом питании;
• экскурсии для родителей на школьный пищеблок с целью ознакомления с новыми технологиями в школьном питании;
• общешкольные родительские собрания по вопросам культуры здорового питания.

Работа с обучающимися:
• цикл лекций, разработанных школьным научным обществом «Шанс», о правильном и здоровом питании (секция «Валеология», руководитель – учитель технологии Закалина О.Л.);
• классные часы по вопросам культуры здорового питания;
• экскурсии для школьников, проведенные членами лекторской группы ШНО, на школьный пищеблок с целью ознакомления с современным оборудованием;
• анкетирование учащихся и родителей «Совершенствование организации питания»;
• школьные конкурсы детских рисунков о правильном и здоровом питании;
• публикации, посвященные здоровому питанию, в выпусках школьной газеты «Зеркало».

222 333