Ответственность за нахождение детей в ночное время в общественных местах

Администрация напоминает вам, что в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и в связи с реализацией положений Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» на территории Калужской области принят Закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» и о внесении изменений в Закон Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области». Указанный Закон вступил в силу с 14 июля 2009 года. Законом предусмотрено ограничение для пребывания детей без сопровождения взрослых в ночное время.
Согласно статьи 7 данного Закона Калужской области предусмотрена ответственность родителей (законных представителей) за нахождение детей (лиц, не достигших 18-летнего возраста) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования (маршруты которых проходят по территории Калужской области), на объектах (территориях, в помещениях) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения взрослых.
В соответствии с санкцией части 1 статьи 11.5 Закона Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области» в качестве наказания за пребывание детей в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых предусмотрен штраф для граждан в размере пятисот рублей, для должностных лиц от трех до пяти тысяч рублей, для юридических лиц от пяти до десяти тысяч рублей.
Действующее законодательство определяет понятие ночного времени с 22 часов до 6 часов местного времени, на территории Калужской области в период с 1 апреля по 30 сентября устанавливается сокращенное ночное время с 23 часов до 6 часов.

Поясняет старший помощник прокурора г. Калуги, советник юстиции Терентьева Н.Ю.