Ребята посетили музейный комплекс «Великое стояние на Угре»

IMG 627911 ноября 2017 года в рамках Международного месячника школьных библиотек и инновационного школьного проекта «Рукописная книга» учащиеся 4Б и 5А классов (классные руководители М. И. Шашиашвили и О. Л. Закалина) посетили Владимирский скит монастыря Свято-Тихонова пустынь и музей-диораму «Великое Стояние на реке Угре».
11 ноября — День окончания Великого Стояния на реке Угре.

Впервые идею объявить 11 ноября праздником высказал губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов. И год назад в Калуге во время III областного форума «Верим в Россию» жители региона поддержали идею региональных властей объявить 11 ноября Днем российской государственности.
С этого года Великое стояние на Угре отмечается в Калужской области как официальный региональный праздник.
“Великое стояние на Угре 1480 года через 100 лет после Куликовской битвы явило всему миру Россию как самостоятельное независимое государство. Именно с этого момента и появилось само слово Россия, именно с этого момента в Европе и в других частях света признали Россию не как раздробленные княжества, а как государство - великое, могучее, с которым надо считаться”, - отметил Анатолий Дмитриевич Артамонов.

Этот праздничный День победоносного окончания стояния на реке Угре учащиеся 4Б и 5А классов вместе с родителями начали с молебна во Владимирском скиту монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь – земли, где стояли русские войска, где наше российское государство обрело свою независимость, освободившись от оков ордынского ига. Именно здесь было генеральное сражение, именно отсюда хан Ахмат ушел от границ Московского княжества и больше не возвращался на наши границы. Отсюда мы начали свое возрождение как великая держава и империя.

IMG 6235 IMG 6254

IMG 6259 IMG 6283

Именно этому событию посвятил одну из глав своей книги о преподобном Тихоне Калужском В. Н. Крупин. Глава называется «Пояс Пресвятой Богородицы» (автор рукописного текста главы - ученица 10 класса Михальченко Валерия).

Поэтому именно здесь, во Владимирском скиту, рядом со знаменитой диорамой, было решено создать интерактивный музей «Рождение российской государственности».
Учащимся нашей школы посчастливилось присутствовать на освящении здания будущего музея вместе с заместителем губернатора области Русланом Смоленским, министром внутренней политики и массовых коммуникаций области Олегом Калугиным и многочисленными гостями. Корпус музея освятили, впереди отделочные работы и тематическое наполнение залов. С радостью будем ждать открытия.

В этот день ребята посетили музейный комплекс «Великое стояние на Угре», монастырь Свято-Тихонову Пустынь, скит Живоносный источник, сделали подарок монастырю и школьной библиотеке.
Фонд школьной библиотеки пополнился двумя книгами В. Н. Крупина.
Большое спасибо учащимся 4Б, 5А классов, их учителям и родителям за подарок в рамках Международного месячника школьных библиотек!
Надеемся, что знания, полученные в этой поездке, помогут ребятам по-настоящему полюбить наш Калужский край, изучать историю с радостью и вырасти достойными людьми.