В редакции газеты «Калужская неделя»

WP 20171116 02216 ноября 2017 года в рамках Месячника школьных библиотек актив библиотеки школы побывал в гостях в редакции газеты «Калужская неделя» на презентации вышедшей к предстоящему 650-летию нашего города новой книги «Музеи Калуги».
«Музеи Калуги»-это художественно-информационное издание о федеральных, региональных, муниципальных музеях областного центра. В книге в доступном виде изложена информация о современной истории музейного дела в Калуге, музейных учреждениях, наиболее значимых экспонатах, проводимой выставочной деятельности и адресована широкому кругу читателей.

В беседе с автором-составителем Андреем Гусевым ребята узнали о том, «что музеи в нашем городе разные. Большие и маленькие, молодые и старые, строгие и забавные, уютные и академические. Но скучными не бывают никогда. Музеи- они как люди, все необычные. Бывают федеральные, региональные, муниципальные, частные… И все они активно осваивают новые современные формы работы, приобщая к своим богатствам всех желающих узнать что-то новое».
Особый интерес в книге вызвал раздел, посвященный уникальному учреждению культуры - Музею ремесла, архитектуры и быта, с которым активно сотрудничает наша школьная библиотека. На фотографиях в книге можно увидеть и работы учащихся нашей школы- глиняные игрушки в экспозиции музея.

WP 20171116 009 WP 20171116 019 WP 20171116 027

WP 20171116 030 WP 20171116 038 WP 20171116 039

Запомнился ребятам и единственный в регионе музей медицины – один из самых молодых, он открылся в 2015 году. Интерес к этому разделу книги проявили пятиклассники, мечтающие связать свою будущую профессию с медициной.
Книга хорошо иллюстрированная, информация о каждом музее дополнена сведениями о местонахождении, часах работы и контактными телефонами.
Мы очень рады, что в рамках Международного месячника школьных библиотек нашей школьной библиотеке редакцией газеты «Калужская неделя» была подарена эта замечательная книга с автографом автора-составителя Андрея Гусева и пожеланием «любить свой город и его музеи!».
А страничка Музея ремесла, архитектуры и быта теперь имеет автографы мастеров народного художественного промысла глиняной игрушки г. Калуги.
Выражаем сердечную благодарность главному редактору газеты «калужские новости» Красникову Владимиру Александровичу и автору-составителю Андрею Гусеву за интереснейшую встречу, теплый прием, внимание к детям и готовность к плодотворному сотрудничеству.
Надеемся, что глиняные игрушки, вылепленные нашими ребятами и подаренные редакции газеты будут приносить радость всем её сотрудникам!