Экскурсия в школьный музей

2Чтобы любить родину
надо хорошо ее знать.
Н.Н. Баранский

В марте 2019 г. учащиеся 1-х классов посетили школьный музей «Русский быт» (руководитель Закалина О.Л.). Экспозиция музея является связующим звеном между прошлым и настоящим.
Члены совета музея Соловьева А. 7 «В» кл., Спирякова А., Белова Д. 6 «А» кл. познакомили школьников с предметами народного быта, каждодневно используемые в крестьянском хозяйстве, которые всегда являют собой сочетание красоты и практичности. Используя природные материалы, русский человек создал множество разнообразных практичных необходимых в крестьянском быту предметов.

С особым вниманием дети рассматривали крынки, чугунки, ухваты, утюги, самовары, полотенца, маслобойку, ручную мельницу.

1 3 4

5 6 7

8 10 9

Трудно перечислить все виды народного искусства России. Знакомясь с ними, вводя их в свой быт, мы становимся духовно богаче, человечнее, потому что в нем слились воедино нравственные, эстетические начала, целесообразность и красота. Сегодня что-то из этих предметов прочно вошло в наш быт как необходимое, что-то вы видите впервые. Но все это опыт мудрого, трудолюбивого народа, который может постоянно возрождаться, если хоть капелька памяти сохранится в душах детей.

11 12 13

14 15 21