День православной книги

DSC 07031Photo 0009418 марта 2019 года учащиеся школы, активно участвующие в мероприятиях школьной библиотеки и успешно изучающие предмет ОПК, побывали в городском Культурном центре «Орион» на праздновании Дня православной книги.
Праздник приурочен к изданию 1 (14) марта 1564 года диаконом Иваном Фёдоровым первой русской печатной книги — Апостол.
Цель праздника – вспомнить о событии издания первой книги, обратить внимание детей на значение книг, открывающих новый мир знаний, тайны духовной жизни, приобщающих к великой русской культуре
Торжества возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов.

Анатолий Дмитриевич обратился к присутствующим детям с наставлением:
«Несмотря на то, что сейчас есть интернет, вы больше удовольствия и больше уверенности получаете, когда держите в руках книгу. Книга – это тихий собеседник, советчик и друг, с которым хочется провести время. Она делает нас умнее и добрее».

DSC 0681 DSC 0684 DSC 0690

DSC 0692 DSC 2159 P3182499

Photo 00154

Затем с приветственным словом выступил митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка рассказал детям об истории развития книжного дела на Руси, призвал любить книгу, обязательно сделать своим другом и возродить традиции семейного чтения.
Для ребят была представлена музыкально-театрализованная постановка «Таинственная книга» в исполнении наших добрых друзей, воспитанников воскресной школы женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери г Калуги.
«Таинственная книга» - это сказочная история о том, как современные дети пытаются разгадать тайну загадочных обрывков и в поисках "таинственной книги" попадают в библиотеку. Именно в стенах библиотеки ребятам удается найти Истину в чудесной «таинственной книге».
В фойе ребята смогли познакомиться с выставкой детской православной литературы «Живое слово мудрости духовной» и фотовыставкой, посвященной Калужской митрополии, пообщаться с учащимися других образовательных учреждений нашего региона.
Всем присутствующим на празднике юным читателям были вручены подарочные наборы, в которые вошли книги о Христе, книги-путеводители по православной вере, книги о Калуге и сладости.
День православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.
Благодарим митрополита Калужского и Боровского Климента и губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова за прекрасный праздник Книги для детей.